月 |
日 |
大会名 |
出場選手 |
結果 |
場所 |
4 |
6(土)、7(日) |
第58回全日本女子選抜ソフトテニス大会 |
大庭・佐々木ペア |
ベスト16 |
東京体育館 |
小林組 |
ベスト16 |
4 |
21(日) |
第66回県知事杯広島県ソフトテニス選手権大会 |
村上・中本ペア |
優勝 |
広島中央テニスコート |
長江組 |
3位 |
小林組 |
優勝 |
佐々木組 |
3位 |
4 |
28(日)、29(月) |
第6回東アジア競技大会日本代表予選会 |
村上・中本ペア |
3次予選敗退 |
広島広域公園テニスコート |
長江組 |
2次予選敗退 |
大庭・佐々木ペア |
3次予選敗退 |
小林組 |
1次予選敗退 |
5 |
12(日) |
第55回萩原旗争奪西日本公認ソフトテニス大会 |
村上・中本ペア |
優勝 |
鹿児島県東開庭球場 |
5 |
18(土)、19(日) |
第20回全日本シングルスソフトテニス選手権大会 |
中本 圭哉 |
優勝 |
パークドーム熊本、
熊本県民総合運動公園 |
長江 光一 |
ベスト8 |
村上 雄人 |
4回戦敗退 |
大庭 彩加 |
優勝 |
佐々木 舞 |
4回戦敗退 |
小林 美咲 |
4回戦敗退 |
5 |
26(日) |
第45回中国地区選手権大会 |
長江組 |
優勝 |
岡山県総合公園テニスコート |
村上・中本ペア |
準優勝 |
大庭・佐々木ペア |
優勝 |
小林組 |
2回戦敗退 |
6 |
16(日) |
第38回札幌選手権ソフトテニス大会 |
村上・中本ペア |
優勝 |
札幌市営円山庭球場
(札幌市中央区) |
7 |
20(土)、21(日) |
第67回西日本ソフトテニス選手権大会 |
村上・中本ペア |
準優勝 |
瑞浪市民テニスコート
(岐阜県瑞浪市) |
長江組 |
3位 |
小林組 |
3位 |
大庭・佐々木ペア |
ベスト16 |
7 |
27(土)、28(日) |
平成25年度全日本実業団ソフトテニス選手権大会 |
男子団体(長江、村上、中本出場チーム) |
準優勝 |
佐世保市総合グラウンド庭球場 |
女子団体(大庭、佐々木、小林出場チーム) |
3位 |
8 |
12(月)〜15(木) |
第12回チャイナカップ国際ソフトテニス大会 |
長江 光一 |
【男子団体】
優勝 |
天津テニスセンター(中国 天津市) |
【シングルス】 ベスト16 |
【ダブルス】
予選リーグ敗退 |
8 |
17(土)、18(日) |
第68回国民体育大会 中国ブロック大会 |
成年男子(長江、村上、中本出場チーム) |
1位 |
周南市総合公園テニスコート
(山口県周南市) |
成年女子(大庭、佐々木、小林出場チーム) |
1位 |
9 |
7(土)、8(日) |
第41回全日本社会人ソフトテニス選手権大会 |
村上・中本ペア |
優勝 |
道立野幌総合運動公園テニスコート
(江別市西野幌) |
長江組 |
3位 |
大庭・佐々木ペア |
ベスト8 |
札幌円山庭球場
(札幌市中央区宮ヶ丘) |
小林組 |
ベスト16 |
9 |
12(木)〜16(月・祝) |
ワタキューカップ国際ソフトテニス大会 |
村上 雄人 |
【男子シングルス】
優勝 |
Circolo Tennis Oasi di Pace
(イタリア ローマ市) |
中本 圭哉 |
【男子シングルス】
3位 |
村上・中本ペア |
【男子ダブルス】
3位 |
大庭 彩加 |
【女子シングルス】
ベスト8 |
佐々木 舞 |
【女子シングルス】
ベスト16 |
大庭・佐々木ペア |
【女子ダブルス】
ベスト8 |
10 |
6(日)、7(月) |
第68回国民体育大会 |
成年男子(長江、村上、中本出場チーム) |
5位 |
世田谷区立総合運動場庭球場、
世田谷区立大蔵第二運動場庭球場 |
成年女子(大庭、佐々木、小林出場チーム) |
1回戦敗退 |
10 |
10(木)〜14(月・祝) |
第6回東アジア競技大会 ソフトテニス競技 |
長江 光一 |
【男子シングルス】
金メダル |
中国 天津市 |
【ミックスダブルス】
金メダル |
【国別対抗団体】
金メダル |
10 |
25(金)〜27(日) |
第68回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会 |
村上・中本ペア |
ベスト8 |
神栖市海浜運動公園神栖海浜庭球場(茨城県神栖市) |
長江組 |
ベスト16 |
大庭・佐々木ペア |
ベスト16 |
小林組 |
2回戦敗退 |
11 |
3(日) |
第51回井ノ口杯全国ソフトテニス大会 |
村上・中本ペア |
優勝 |
竹ヶ端運動公園庭球場
(広島県福山市) |
大庭・佐々木ペア |
優勝 |
小林組 |
準優勝 |
11 |
17(日) |
第13回 東洋観光カップ中国オープンソフトテニス大会 |
村上・中本ペア |
優勝 |
広島中央テニスコート |
長江組 |
準優勝 |
佐々木・小林ペア |
優勝 |
11 |
22(金)〜24(日) |
第31回 ソフトテニス日本リーグ |
男子団体
(長江、村上、中本出場チーム) |
優勝 |
広島県立総合体育館 |
女子団体
(大庭、佐々木、小林出場チーム) |
3位 |
12 |
7(土) |
ふれあいソフトテニス教室 |
|
|
空港東第四公園テニスコート
(愛媛県松山市) |
12 |
14(土)、15(日) |
第2回ヨネックスカップ 北信越インドア大会 |
村上・中本ペア |
優勝 |
リージョンプラザ上越 インドアスタジアム |
12 |
21(土) |
ふれあいソフトテニス教室 |
|
|
山之内西テニスコート
(大阪市住吉区) |
12 |
22(日) |
平成25年度広島県インドア選手権大会 |
村上・中本ペア |
準優勝 |
びんご運動公園体育館(尾道市) |
長江組 |
3位 |
佐々木組 |
準優勝 |