NTT西日本 “光”。ひろがる。ひびきあう。
NTT西日本シンボルチーム
ソフトテニス
NTT WEST
応援メッセージを送る 応援メッセージを見る
最新試合結果
■3月9日(土)、10日(日) 第17回アジアカップひろしま国際大会
・男子団体(堀、長江、村上、中本、水澤、岩崎出場チーム):準優勝
・女子団体 (大庭、佐々木、小林出場チーム):準優勝
2012
大会名 出場選手 結果 場所
4 7( 第13回広島オープンシングルス大会 堀 晃大 2位 広島中央テニスコート
長江 光一 3位
村上 雄人 3位
4 8( 第57回全日本女子選抜ソフトテニス大会 大庭・佐々木ペア ベスト16 東京体育館
小林組 ベスト16
5 3()〜5( 第7回アジア選手権大会日本代表予選会 堀・長江ペア 1次リーグ敗退 靭テニスセンター
村上・中本ペア 1次リーグ敗退
大庭・佐々木ペア 2次リーグ敗退
小林組 2次リーグ敗退
5 13( 第53回全国萩原旗争奪選手権大会 村上・中本ペア 準優勝 広島中央テニスコート
大庭・佐々木ペア 準優勝
小林組 3回戦敗退
5 19()、20( 第19回全日本シングルスソフトテニス選手権大会 中本 圭哉 準優勝 山形市総合スポーツセンターテニスコート
村上 雄人 ベスト8
長江 光一 3回戦敗退
堀 晃大 3回戦敗退
小林 美咲 ベスト16
大庭 彩加 4回戦敗退
佐々木 舞

4回戦敗退

5 27( 第44回中国地区ソフトテニス選手権大会 村上・中本ペア 準優勝 コカコーラウエストスポーツパークテニスコート(鳥取市布勢)
堀・長江ペア ベスト8
小林組 優勝
大庭・佐々木ペア 準優勝
6 13(水)

第11回チャイニーズカップ゚国際大会

小林 美咲 国別対抗戦
2位
中国 台州市
14(木) シングルス
ベスト8
15(金) ダブルス
予選リーグ敗退
16( ミックスダブルス
6位
6 3( 第65回広島県知事杯選手権大会 小林組 優勝 呉総合公園
佐々木組 準優勝
16( 堀・長江ペア 中止 東広島運動公園
村上・中本ペア
岩崎・水澤ペア
7 21()、22( 第66回西日本ソフトテニス選手権大会 村上・中本ペア ベスト8 佐賀県総合運動場庭球場
堀・長江ペア 3回戦敗退
岩崎・水澤ペア 3回戦敗退
小林組 準優勝
大庭・佐々木ペア ベスト16
7 28()、29( 平成24年度全日本実業団ソフトテニス選手権大会 堀、長江、村上、中本、水澤、岩出場チーム ベスト16 世田谷区立総合運動場庭球場、大蔵第二運動場庭球場
大庭、佐々木、小林出場チーム 準優勝
8 4( 第67回天皇賜杯・皇后賜杯ソフトテニス選手権大会広島県予選会 岩崎・水澤ペア 2位 海田運動公園テニスコート
8 18()、19( 第67回国民体育大会中国予選 堀、長江、村上、中本、水澤、岩崎出場チーム 1位 海田運動公園テニスコート
9 1()、2( 第40回全日本社会人ソフトテニス選手権大会 村上・中本ペア ベスト16 新潟市庭球場燕市スポーツパーク市民テニスコート
堀・長江ペア ベスト32
岩崎・水澤ペア ベスト32
大庭・佐々木ペア 3位
小林組 ベスト16
9 8()、9( 第19回JOC杯日本ジュニアソフトテニス選手権大会 小林 美咲 【18才〜20才の部 シングルス】 ベスト8 広島市中央テニスコート
9 30( 第67回国民体育大会(ぎふ清流国体) 大庭、佐々木、小林出場チーム 2回戦敗退 瑞浪市民テニスコート
10 1(月)
2(火) 堀、長江、村上、中本、水澤、岩崎出場チーム 準優勝
3(水)
10 7( 第37回仁井岡杯全国ソフトテニス大会 大庭・佐々木ペア 優勝 呉市営テニスコート
小林組 3位
10 26(金)〜28( 第67回天皇賜杯・皇后賜杯全日本選手権大会 村上・中本ペア 準優勝 鹿児島市営東開庭球場
堀・長江ペア 3回戦敗退
岩崎・水澤ペア 3回戦敗退
大庭・佐々木ペア ベスト32
小林組 ベスト32
11 3(土・祝 第50回井ノ口杯全国ソフトテニス大会 堀・長江ペア 棄権 福山市竹ヶ端運動公園庭球場
村上・中本ペア 優勝
岩崎組 3位
佐々木組 3位
大庭組 ベスト8
小林組 ベスト16
11 10( ふれあいソフトテニス教室 大阪南
11 15(木) 第7回アジア選手権大会   開会式 台湾
16(金) 長江 光一 【男子シングルス】
ベスト8
中本 圭哉 【男子シングルス】
ベスト8
17( 岩崎組 【ミックスダブルス】
銅メダル
中本組 【ミックスダブルス】
金メダル

18(

岩崎・水澤ペア 【男子ダブルス】
ベスト16
大庭組 【女子ダブルス】
ベスト8
19(月) 長江、中本、水澤、岩崎出場チーム 【国別対抗男子】
金メダル
大庭出場チーム 【国別対抗女子】
金メダル
20(火)   予備日
11 25( 東洋観光カップ 第12回中国オープンソフトテニス大会 堀・長江ペア 優勝 広島中央テニスコート
岩崎組 3位
11 25( YONEX CUP 2012 国際ソフトテニス札幌大会 村上・中本ペア 優勝 北海きたえーる(札幌市)
大庭・佐々木ペア 準優勝
11 23(金・祝)〜26(月) 第7回ソフトテニスジャパンカップ 「競技者育成プログラム」 小林組 【女子U-20ダブルス】
準優勝
生目の杜運動公園(宮崎市)
12 2( 広島県インドア選手権大会 堀・村上ペア 優勝 びんご運動公園体育館(広島県尾道市)
12 7(金)〜9( 第30回 ソフトテニス日本リーグ 男子団体
(堀、長江、村上、中本、水澤、岩崎出場チーム)
優勝 広島グリーンアリーナ
女子団体
(大庭、佐々木、小林出場チーム)
優勝
12 15()、16( 第1回ヨネックスカップ 北信越インドア大会 村上・中本ペア 優勝 リージョンプラザ上越 インドアスタジアム
12 15( ふれあいソフトテニス教室 佐賀、愛媛
2013
大会名 出場選手 結果 場所
1 20( 第46回総理大臣杯 全日本社会人対学生インドア大会 佐々木組 優勝 名古屋市総合体育館
大庭組 3位
1 20( ルーセントカップ 第53回東京インドア全日本ソフトテニス大会 村上・中本ペア 準優勝 駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
2 3( 第44回全国招待宮崎正月インドアソフトテニス大会 村上・中本ペア 予選リーグ敗退 宮崎市総合体育館
岩崎・水澤ペア 予選リーグ敗退
大庭・佐々木ペア 3位
2 16()、17( 第28回全日本女子団体選抜ソフトテニス大会 女子団体
(大庭、佐々木、小林出場チーム)
3位 三重県四日市ドーム
2 17( 第7回国際ソフトテニス熊本大会 堀組 予選リーグ敗退 熊本県立総合体育館
岩崎・水澤ペア 予選リーグ敗退
2 24( 第58回全日本インドアソフトテニス選手権大会 村上・中本ペア 予選リーグ敗退 大阪市中央体育館
大庭・佐々木ペア 3位
小林組 3位
2 24( 第19回全日本シングルス選手権大会広島県予選会 長江 光一 優勝 海田運動公園テニスコート
堀 晃大 3位
3 2( ふれあいソフトテニス教室 鳥取、静岡
3 9()、10( 第17回アジアカップひろしま国際大会 男子団体
(堀、長江、村上、中本、水澤、岩崎出場チーム)
準優勝 広島中央テニスコート・広域公園テニスコート他
女子団体
(大庭、佐々木、小林出場チーム)
準優勝
※試合日程、開催場所は変更になる場合があります。
 2011年度スケジュール&結果
 2010年度スケジュール&結果
 2009年度スケジュール&結果
 2008年度スケジュール&結果
 2007年度スケジュール&結果
 2006年度スケジュール&結果
 2005年度スケジュール&結果
 2004年度スケジュール&結果
審査 10-4769-3
NTT西日本公式TOPへ戻る このページのTOPへ
Copyright(c) 西日本電信電話株式会社 このサイトについてプライバシーポリシー