月 |
日 |
大会名 |
出場選手 |
結果 |
場所 |
4 |
3(土)、4(日) |
第55回全日本女子選抜ソフトテニス大会 |
大庭・佐々木ペア |
優勝 |
東京体育館(千駄ヶ谷) |
專c・山本ペア |
ベスト8 |
4 |
10(土) |
第11回広島オープンシングルス大会 |
中堀成生 |
ベスト8 |
広島中央テニスコート |
高川経生 |
ベスト16 |
4 |
18(日) |
第63回広島県知事杯選手権大会 |
中堀・高川ペア |
3位 |
広島中央テニスコート |
長江組 |
3位 |
大庭・佐々木ペア |
優勝 |
專c・山本ペア |
準優勝 |
5 |
3(月・祝)〜
5(水・祝) |
第16回アジア競技大会日本代表予選会 |
中堀・高川ペア |
3位 |
靭テニスセンター
(ハードコート) |
長江組 |
二次リーグ敗退 |
大庭・佐々木ペア |
3位 |
專c・山本ペア |
一次リーグ敗退 |
5 |
9(日) |
第51回全国萩原旗争奪選手権大会 |
中堀組 |
優勝 |
鹿児島市東開テニスコート |
5 |
15(土)、16(日) |
第17回全日本シングルス選手権大会 |
中堀成生 |
3位 |
広島市広域運動公園テニスコート |
高川経生 |
3回戦敗退 |
長江光一 |
準優勝 |
大庭彩加 |
3位 |
佐々木舞 |
ベスト16 |
專c光理 |
3位 |
山本彩加 |
3回戦敗退 |
5 |
23(日) |
第42回中国地区ソフトテニス選手権大会 |
中堀・高川ペア |
優勝 |
山口県宇部市中央公園テニスコート |
長江組 |
準優勝 |
大庭・佐々木ペア |
準優勝 |
專c・山本ペア |
3位 |
6 |
23(水) |
第9回チャイニーズカップ国際ソフトテニス大会 |
大庭彩加
出場チーム |
団体戦女子
優勝 |
中国広州市 |
佐々木、專c
出場チーム |
団体戦女子
準優勝 |
山本彩加
出場チーム |
3位 |
25(金) |
長江組 |
個人戦・男子ダブルス 優勝 |
專c組 |
個人戦・女子ダブルス 優勝 |
26(土) |
高川組 |
個人戦・ミックスダブルス 準優勝 |
佐々木組 |
個人戦・ミックスダブルス 3位 |
7 |
17(土)、18(日) |
平成22年度 西日本ソフトテニス選手権大会 |
中堀・高川ペア |
ベスト8 |
神戸総合運動公園テニスコート |
長江組 |
ベスト8 |
大庭・佐々木ペア |
3位 |
專c・山本ペア |
ベスト16 |
7 |
24(土)、25(日) |
平成22年度 全日本実業団ソフトテニス選手権大会 |
中堀、高川、長江出場チーム |
優勝 |
山口県宇部市中央公園テニスコート |
大庭、佐々木、專c、山本出場チーム |
準々決勝敗退 |
8 |
21(土)、22(日) |
第65回国民体育大会
中国予選 |
中堀、高川出場チーム |
1位(国体出場決定) |
どらドラパーク米子庭球場(東山庭球場) |
大庭、佐々木、專c出場チーム |
2位(国体出場決定) |
9 |
4(土)、5(日) |
全日本社会人ソフトテニス選手権大会 |
中堀・高川ペア |
ベスト32 |
大宮第二公園テニスコート、天沼テニス公園 |
長江組 |
ベスト16 |
大庭・佐々木ペア |
ベスト8 |
專c・山本ペア |
3位 |
9 |
11(土)、12(日) |
第17回JOC杯日本ジュニア選手権大会 |
山本彩加 |
3・4位トーナメント初戦敗退 |
広島市中央テニスコート |
9 |
28(火)、29(水) |
第65回国民体育大会ソフトテニス競技 |
中堀、高川出場チーム |
6位 |
千葉県白子町サニーテニスコート |
大庭、佐々木、專c出場チーム |
3位 |
10 |
3(日) |
第35回全国仁井岡杯ソフトテニス選手権大会 |
大庭・佐々木ペア |
優勝 |
呉市営テニスコート |
專c組 |
3位 |
10 |
15(金)〜17
(日) |
第65回天皇賜杯・皇后賜杯全日本選手権大会 |
中堀・高川ペア |
優勝 |
大神子テニスセンター |
長江組 |
ベスト8 |
大庭・佐々木ペア |
優勝 |
專c組 |
ベスト16 |
11 |
3(水・祝) |
第48回井ノ口杯全国ソフトテニス大会 |
大庭・佐々木ペア |
3位 |
福山市竹ヶ端運動公園庭球場 |
專c組 |
3位 |
11 |
6(土) |
ふれあいソフトテニス教室 |
|
|
金沢・佐賀 |
11 |
14(日) |
第16回アジア競技大会 |
中堀成生 |
国・地域別団体
【銀メダル】 |
中国・広州 |
高川経生 |
大庭彩加 |
国・地域別団体
【金メダル】 |
佐々木舞 |
15(月) |
佐々木組 |
混合ダブルス
準々決勝敗退 |
16(火) |
大庭彩加 |
女子シングルス
決勝トーナメント
初戦敗退 |
19(金) |
中堀・高川ペア |
男子ダブルス
【銅メダル】 |
大庭・佐々木ペア |
女子ダブルス
【銅メダル】 |
12 |
5
(日) |
平成22年度広島県インドア選手権 |
長江組 |
優勝 |
備後運動公園体育館 |
專c組 |
優勝 |
12 |
12
(日) |
YONEX CUP 2010
国際ソフトテニス札幌大会 |
中堀・高川ペア |
準優勝 |
北海道立総合体育センター「北海きたえーる」 |
大庭・佐々木ペア |
優勝 |
12 |
17(金)〜19(日) |
第28回ソフトテニス日本リーグ |
男子団体
(中堀、高川、長江) |
優勝 |
広島県立総合体育館 |
女子団体
(大庭、佐々木、專c) |
4位 |
|