NTT西日本 “光”。ひろがる。ひびきあう。
NTT西日本シンボルチーム
ソフトテニス
NTT WEST
応援メッセージを送る 応援メッセージを見る
最新試合結果
■ 第13回アジアカップひろしま国際大会
男子Aチーム(中堀・高川・堀・岩崎) 準優勝
女子Aチーム(堀越・大庭・佐々木・專c) 3位
2008
大会名 出場選手 結果 場所
4 5()〜6( 第53回全日本女子選抜
ソフトテニス大会
堀越・佐々木ペア 優勝 東京体育館(千駄ヶ谷)
大庭選手組 ベスト8
4 29( 第61回広島県知事杯選手権大会 中堀・高川ペア 優勝 広島中央テニスコート
大庭選手組 優勝
堀・岩崎ペア 3位
堀越・佐々木ペア 3位
5 3()〜5( 第6回アジア選手権大会
日本代表予選会
中堀・高川ペア 優勝 熊本県民総合運動公園庭球場
堀越・佐々木ペア 3位
堀・岩崎ペア 2次リーグ
敗退
大庭選手組 1次リーグ
敗退
5 11( 第50回全国萩原旗争奪選手権大会 中堀・高川ペア 優勝 鹿児島市東開テニスコート
堀越・佐々木ペア 優勝
堀・岩崎ペア ベスト8
5 17()〜18( 第15回全日本シングルス選手権大会 堀晃大 ベスト16 新潟県新潟市庭球場
高川経生 ベスト32
中堀成生 初戦敗退
岩崎圭 初戦敗退
大庭彩加 3位
堀越敦子 ベスト8
佐々木舞 ベスト8
5 25( 第40回中国地区ソフトテニス大会 堀・岩崎ペア 優勝 岡山市浦安運動公園テニスコート
中堀・高川ペア ベスト8
大庭選手組 優勝
堀越・佐々木ペア 3位
7 19()〜20( 西日本ソフトテニス選手権大会 堀・岩崎ペア 準優勝 香川県総合運動公園テニスコート
中堀・高川ペア ベスト16
大庭選手組 準優勝
堀越・佐々木ペア ベスト16
7 26()〜27( 平成20年度全日本実業団
ソフトテニス選手権大会
男子団体
(中堀、高川、堀、岩崎)
優勝 上越総合運動公園テニスコート
女子団体
(堀越、大庭、佐々木)
優勝 新潟市庭球場
8 3( 天皇賜杯・皇后賜杯ソフトテニス選手権大会広島県予選 堀越選手組 3位 海田運動公園テニスコート
8 16()〜17( 第63回国民体育大会中国予選 男子
(高川、堀、岩崎)
優勝 山口県周南市庭球場
9 6()〜7( 第36回全日本社会人選手権大会 中堀・高川ペア ベスト4 三段池公園テニスコート
大庭選手組 ベスト4
堀・岩崎ペア ベスト16
堀越・佐々木ペア 初戦敗退
9 27()〜10/1(水) 第63回国民体育大会
(チャレンジ大分国体)
広島県男子
(高川、堀、岩崎)
優勝 大分スポーツ公園
テニスコート
広島県女子
(堀越、大庭、佐々木)
4位
10 17(金)〜19( 第63回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会 堀越・佐々木ペア 優勝 新青森県総合運動公園
中堀・高川ペア ベスト8
堀・岩崎ペア ベスト16
大庭選手組 ベスト16
10 28(火)〜11/2( 第6回アジアソフトテニス選手権 国別男子
(中堀・高川他4名)
銀メダル 韓国・聞慶市
国別女子
(堀越・大庭・佐々木他3名)
銀メダル
男子ダブルス
中堀・高川手ペア
銀メダル
女子ダブルス
堀越・佐々木ペア
ベスト8
女子ダブルス
大庭選手組
ベスト32
女子シングルス
大庭選手
ベスト8
女子シングルス
佐々木選手
ベスト16
MIX
高川選手組
ベスト8
MIX
大庭選手組
ベスト8
MIX
中堀・堀越ペア
ベスト16
11 14(金)〜16( 第26回ソフトテニス日本リーグ 男子
(中堀、高川、堀、岩崎)
優勝 広島グリーンアリーナ
女子
(堀越、大庭、佐々木)
3位
11 23( 東洋観光カップ第8回中国オープンソフトテニス大会 中堀選手組 2位 広島中央テニスコート
11 22()〜25(火) 第3回ソフトテニスジュニアジャパンカップ(Uー21) 大庭選手組 決勝トーナメント1回戦敗退 宮崎県宮崎市生目の杜運動公園テニスコート
12 14( 2008ヨネックスカップ国際ソフトテニス札幌大会 中堀・高川ペア ベスト4 北海道立総合体育センター「きたえーる」
佐々木・大庭ペア ベスト4
12 21( 平成20年度広島県インドア選手権 中堀・高川ペア 優勝 備後運動公園体育館
大庭・專cペア 優勝
佐々木選手組 3位
堀・岩崎ペア 初戦敗退
2008
大会名 出場選手 結果 場所
1 11( 第49回東京インドアソフトテニス大会 堀越・佐々木ペア 優勝 東京体育館
中堀・高川ペア 準優勝
大庭・專cペア 予選リーグ敗退
1 18( 第42回総理大臣杯全日本社会人対学生インドア大会 堀越・佐々木ペア 準優勝 名古屋市総合体育館
中堀・高川ペア 決勝トーナメント敗退
堀・岩崎ペア 団体戦敗退
1 25( 第40回全国招待宮崎正月インドア大会 中堀・高川ペア 予選リーグ敗退 宮崎市総合体育館
堀越・佐々木ペア 優勝
2 8( 全日本インドアソフトテニス選手権大会 堀越・佐々木ペア 優勝 大阪市中央体育館
大庭・專cペア 3位
中堀・高川ペア 予選敗退
2 15( 第3回国際ソフトテニス熊本大会 堀越・佐々木ペア 準優勝 熊本県立総合体育館
中堀・高川ペア 予選リーグ敗退
2 21()〜22( 第24回全日本女子団体選抜ソフトテニス大会 Aチーム
(堀越・大庭・佐々木・專c)
4位 三重県四日市ドーム
3 8( 第10回広島オープンソフトテニスシングルス大会 佐々木舞 優勝 広島中央テニスコート
大庭彩加 準優勝
專c光理 3位
中堀成生 準優勝
堀晃大 ベスト8
岩崎圭 ベスト32
3 14()〜15( 第13回アジアカップひろしま国際大会 男子Aチーム
(中堀・高川・堀・岩崎)
準優勝 広島中央テニスコート
女子Aチーム
(堀越・大庭・佐々木・專c)
3位
※試合日程、開催場所は変更になる場合があります。
 2007年度スケジュール&結果
 2006年度スケジュール&結果
 2005年度スケジュール&結果
 2004年度スケジュール&結果
審査 10-4769-3
NTT西日本公式TOPへ戻る このページのTOPへ
Copyright(c) 西日本電信電話株式会社 このサイトについてプライバシーポリシー