NTT西日本 “光”。ひろがる。ひびきあう。
NTT西日本シンボルチーム
ソフトテニス
NTT WEST
応援メッセージを送る 応援メッセージを見る

ソフトテニス スケジュール&試合結果 2007年

■第9回広島オープンシングルス大会
中堀選手 3位
堀越選手 優勝 大庭選手 3位 佐々木選手 ベスト8
2006
大会名 出場選手 結果 場所
4 7()〜8( 第52回全日本女子選抜
ソフトテニス大会
ダブルス堀越組 準優勝 東京体育館
大庭・佐々木ペア ベスト16敗退
4 15( 第60回広島県知事杯選手権大会 中堀・高川ペア 優勝 尾道市
女子ダブルス
大庭組
優勝
女子ダブルス
佐々木組
準優勝
5 3(木・祝)〜
5(土・祝
第13回世界ソフトテニス選手権大会
日本代表予選会
中堀・高川ペア 3位 仙台市
堀越組 3位
大庭・佐々木ペア 4位
5 13( 第49回全国萩原旗争奪選手権大会 大庭・佐々木ペア ベスト8 鹿児島県
5 19()〜
20(
第14回全日本シングルス選手権大会 中堀成生 男子ベスト8 沖縄市
高川経生 男子ベスト32
大庭彩加 女子ベスト8
佐々木舞 女子ベスト8
堀越敦子 女子ベスト32
5 27( 第39回中国地区ソフトテニス
選手権大会
中堀・高川ペア 優勝 鳥取市
大庭組 優勝
堀越組 2位
佐々木組 3位
7 21()〜
22(
平成19年度西日本ソフトテニス
選手権大会
中堀・高川ペア ベスト8 京都府・福知山市
堀越組 3位
大庭・佐々木ペア ベスト8
7 28()〜29( 全日本実業団選手権大会 男子団体
(中堀、高川)
3位 大分スポーツ公園
テニスコート
女子団体
(堀越、大庭、佐々木)
ベスト8
8 19( 第62回国民体育大会中国予選 女子団体
(堀越、大庭、佐々木)
優勝 広島市・海田運動公園
9 1()〜
2(
全日本社会人選手権大会 中堀・高川ペア ベスト8 北上市・和賀川グリーン
パークテニスコート盛岡市・太田スポーツ
センターテニスコート
堀越組 ベスト16
大庭・佐々木ペア ベスト8
9 8()〜
13(木)
第13回世界ソフトテニス選手権大会 国別団体(男子)
(中堀、高川)
金メダル 韓国・安城市
国別団体(女子)
(堀越)
銀メダル
男子ダブルス
中堀・高川ペア
銅メダル
女子ダブルス
堀越敦子組
ベスト8
ミックスダブルス
高川組
銅メダル
ミックスダブルス
中堀組
ベスト16
ミックスダブルス
堀越組
ベスト16
9 29()〜
10/3(水)
第62回 国民体育大会 女子団体
堀越、大庭
(広島県代表)
2回戦敗退 秋田県大舘市
高館テニスコート
男子団体
高川
(広島県代表)
1回戦敗退
男子団体
中堀
(兵庫県代表)
2位
10 19(金)〜
21(
第62回天皇賜杯・皇后賜杯・全日本ソフトテニス選手権大会 中堀・高川ペア ベスト32 浜松市
花川運動公園庭球場
堀越組 ベスト32
大庭・佐々木ペア ベスト8
11 3(土・祝 全国選抜井ノ口杯ソフトテニス選手権大会 中堀・高川ペア 2位 福山市竹ヶ端運動公園庭球場
佐々木組 優勝
堀越組 ベスト8
大庭組 ベスト8
11 16(金)〜18( 第25回日本リーグ 男子団体
(中堀、高川)
優勝 広島市広島グリーンアリーナ
女子団体
(堀越、大庭、佐々木)
3位
11 23(金)〜25( 第2回ソフトテニスジュニアジャパンカップ 佐々木選手組 3位 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート
大庭選手組 予選敗退
11 25( 東洋観光カップ第7回中国オープンソフトテニス選手権大会 中堀・高川ペア 3位 広島市広島中央テニスコート
堀越組 優勝
12 1( ふれあいソフトテニス教室     金沢会場
12 9( 2007ヨネックスカップ国際ソフトテニス札幌大会 中堀・高川ペア 優勝 北海道立総合体育センター
佐々木・大庭ペア リーグ戦敗退
(リーグ2位)
12 16( 広島県インドアソフトテニス選手権大会 中堀・高川ペア 優勝 尾道備後運動公園体育館
大庭組 優勝
堀越・佐々木ペア 3位
2007
大会名 出場選手 結果 場所
1 13( 第48回全日本東京インドア 中堀・高川ペア 準優勝 東京体育館(千駄ヶ谷)
堀・岩崎ペア 予選リーグ敗退
堀越選手組 予選リーグ敗退
1 20( 第41回総理大臣杯全日本社会人対学生インドア大会 高川選手 優勝 名古屋市総合体育館
中堀選手 3位
堀・岩崎ペア 団体戦敗退
1 27( 全日本インドア選手権大会 中堀・高川ペア 優勝 大阪市中央体育館
堀・岩崎ペア 予選敗退
佐々木・大庭ペア 予選敗退
2 3( 第39回全国招待宮崎正月インドアソフトテニス大会 堀・岩崎ペア 予選敗退 宮崎市総合体育館
佐々木・大庭ペア 準優勝
2 10( 第2回国際ソフトテニス熊本大会 中堀選手組 優勝 熊本県立総合体育館
2 16( ふれあいソフトテニス教室     沖縄会場
2 23()〜
24(
第23回全日本女子団体選抜ソフトテニス大会 Aチーム
(堀越・大庭・佐々木)
7位 三重県四日市ドーム
3 8()〜
9(
第12回アジアカップひろしま国際大会 男子Aチーム
(中堀・高川・堀・岩崎)
準優勝 広島中央コート
女子Aチーム
(堀越・大庭・佐々木)
ベスト8
3 16( 第9回広島オープンシングルス大会 中堀成生 3位 広島中央コート
堀越敦子 優勝
大庭彩加 3位
佐々木舞 ベスト8
※試合日程、開催場所は変更になる場合があります。
 2006年度スケジュール&結果   2005年度スケジュール&結果   2004年度スケジュール&結果
審査 10-4769-3
NTT西日本公式TOPへ戻る このページのTOPへ
Copyright(c) 西日本電信電話株式会社 このサイトについてプライバシーポリシー