2022年度スケジュール&結果
第3回 平和カップひろしま国際ソフトテニス大会(団体戦)
- 日程
- 2023年3月11日(土)、12日(日)
- 場所
- 佐伯運動公園テニスコート、広島翔洋テニスコート
決勝
NTT西日本 ②-0 サミット
準決勝
NTT西日本 ②-1 台湾代表A
準々決勝
NTT西日本 ②-1 福井県庁
5回戦
NTT西日本 ②-0 早稲田大学B
4回戦
NTT西日本 ②-0 鹿児島県成年男子
3回戦
NTT西日本 ②-0 事前飲酒団体NKM 2合
2回戦
NTT西日本 ②-0 兵庫フレンドリークラブ
月 | 日 | 大会名 | 出場選手 | 結果 | 場所 |
---|---|---|---|---|---|
4 | 2(土)、3(日) | 第6回全日本選抜ソフトテニス大会 | 内本・内田ペア | 優勝 | 東京体育館 |
広岡 宙 | 優勝 | ||||
林・本倉ペア | 予選リーグ敗退 | ||||
4 | 3(日) | KS杯インドアソフトテニス大会 2022 | 長江・村上ペア | 準優勝 | 柏崎市駅前公園テニスコート |
4 | 16(土)、17(日) | 第19回 アジア競技大会日本代表予選会 | 広岡 宙 | 優勝 | テニスパーク棚倉、ルネサンス棚倉テニスコート(福島県) |
内田 理久 | 準優勝 | ||||
長江 光一 | 3位 | ||||
上松 俊貴 | |||||
村上 雄人 | ベスト8 | ||||
内本 隆文 | ベスト16 | ||||
林 佑太郎 | |||||
本倉 健太郎 | 予選リーグ敗退 | ||||
5 | 8(日) | 第64回萩原旗争奪西日本公認 ソフトテニス選手権大会 | 林・本倉ペア | 優勝 | 鹿児島市東開庭球場 |
5 | 14(土)、15(日) | 第29回 全日本シングルスソフトテニス選手権大会 | 上松 俊貴 | 優勝 | 熊谷さくら運動公園テニスコート(埼玉県) |
内田 理久 | 準優勝 | ||||
広岡 宙 | 3位 | ||||
村上 雄人 | ベスト8 | ||||
本倉 健太郎 | |||||
内本 隆文 | ベスト16 | ||||
林 佑太郎 | 3回戦敗退 | ||||
長江 光一 | 欠場 | ||||
5 | 22(日) | 第54回中国地区ソフトテニス選手権大会 | 広岡・上松ペア | 優勝 | 岡山県備前テニスセンター |
村上・内田ペア | 準優勝 | ||||
林・本倉ペア | ベスト8 | ||||
6 | 18(土)、19(日) | 第3回 全日本ミックスダブルスソフトテニス選手権大会 | 長谷川・広岡ペア | ベスト8 | テニスパーク棚倉、ルネサンス棚倉テニスコート(福島県) |
久保・内本ペア | |||||
松田・村上ペア | ベスト32 | ||||
吉田・本倉ペア | |||||
黒田・内田ペア | |||||
笠井・上松ペア | |||||
尾上・長江ペア | 予選リーグ敗退 | ||||
小林・林ペア | |||||
7 | 9(土)、10(日) | 第76回 西日本ソフトテニス選手権大会 | 内本・内田ペア | 優勝 | 三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿テニスコート |
広岡・上松ペア | 準優勝 | ||||
長江・村上ペア | 3位 | ||||
林・本倉ペア | ベスト16 | ||||
8 | 6(土)、7(日) | 第67回 男子全日本実業団ソフトテニス選手権大会 | 団体戦 | 優勝 | 三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿テニスコート 津市民テニスコート |
9 | 3(土)、4(日) | 第50回全日本社会人ソフトテニス選手権大会 | 内本・内田ペア | 優勝 | 前橋総合運動公園テニスコート(群馬県) |
船水(稲門クラブ)・上松ペア | 準優勝 | ||||
橋本(三重高クラブ)・広岡ペア | 3位 | ||||
長江・村上ペア | ベスト8 | ||||
林・本倉ペア | ベスト16 | ||||
丸山(めだかクラブ)・丸中ペア | 2回戦敗退 | ||||
9 | 16(金)~20(火) | 2022年NH農協銀行仁川コリアカップ国際ソフトテニス大会 | 広岡 宙 | 【男子シングルス】 準優勝 |
ヨルウムルテニスセンター(ハードコート、インドア)、 江華ソフトテニスコート(クレーコート、インドア) |
内田 理久 | 【男子シングルス】 ベスト8 |
||||
内本 隆文 | 【男子シングルス】 ベスト16 |
||||
上松 俊貴 | 【男子シングルス】 3回戦敗退 |
||||
船水、上松ペア | 【男子ダブルス】 優勝 |
||||
安藤、広岡ペア | 【男子ダブルス】 ベスト4 |
||||
内本・内田ペア | 【男子ダブルス】 3回戦敗退 |
||||
団体戦 | 【男子国別対抗】 準優勝 |
||||
10 | 9(日)、10(月) | 第77回国民体育大会 | 団体戦 | 優勝 | 石川スポーツグラウンドくろいそ(那須塩原市くろいそ運動場)テニスコート |
10 | 21(金)~23(日) | 第77回天皇賜杯・皇后賜杯 全日本ソフトテニス選手権大会 | 船水(稲門クラブ)・上松ペア | 優勝 | 香川県総合運動公園テニス場、高松市亀水運動センター庭球場 |
長江・村上ペア | 3位 | ||||
内本・内田ペア | |||||
柴田(ヨネックスクラブ)・丸中ペア | ベスト8 | ||||
橋本(三重高クラブ)・広岡ペア | 3回戦敗退 | ||||
林・本倉ペア | 2回戦敗退 | ||||
12 | 9(金)~11(日) | 第40回 ソフトテニス日本リーグ | 団体戦 | 優勝(12連覇・通算26回目) | スカイホール豊田(愛知県豊田市) |
月 | 日 | 大会名 | 出場選手 | 結果 | 場所 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 15(日) | ルーセントカップ 第63回 東京インドア 全日本ソフトテニス大会 | 船水(稲門クラブ)・上松ペア | 優勝 | 東京体育館 メインアリーナ |
内本・内田ペア | 予選リーグ敗退 | ||||
1 | 15(日) | ルーセントカップ 第56回全日本社会人・学生対抗インドアソフトテニス大会 | 橋本(三重高クラブ)・広岡ペア | 優勝 | 日本ガイシホール(名古屋市) |
中本(福井県庁)・長江ペア | 準優勝 | ||||
柴田(ヨネックスクラブ)・丸中ペア | 3位 | ||||
安藤(東邦ガス)・本倉ペア | 社会人・学生対抗戦敗退 | ||||
2 | 5(日) | 第68回全日本インドアソフトテニス選手権大会 | 船水(稲門クラブ)・上松ペア | 優勝 | 丸善インテックアリーナ大阪 (旧:大阪市中央体育館) |
橋本(三重高クラブ)・広岡ペア | 準優勝 | ||||
内本・内田ペア | 3位 | ||||
長江・村上ペア | 予選リーグ敗退 | ||||
柴田(ヨネックスクラブ)・丸中ペア | |||||
2 | 10(金)~12(日) | 2023インターナショナル ソフトテニス チャンピオンシップ世界ランキング認定試合 | 上松 俊貴 | 優勝 | 奥武山庭球場(沖縄県) |
内田 理久 | 準優勝 | ||||
本倉 健太郎 | 3位 | ||||
林 佑太郎 | 4位 | ||||
広岡 宙 | ベスト8 | ||||
丸中 大明 | ベスト16 | ||||
長江 光一 | 3回戦敗退 | ||||
村上 雄人 | 欠場 | ||||
内本 隆文 | |||||
長江・上松ペア | 優勝 | ||||
内本・内田ペア | 3位 | ||||
丸中・広岡ペア | ベスト8 | ||||
林・本倉ペア | |||||
2 | 18(土)、19(日) | FAS CUP 2023 | 船水(稲門クラブ)・上松ペア | 優勝 | 善通寺市民体育館(香川県善通寺市) |
内本・内田ペア | 準優勝 | ||||
橋本(三重高クラブ)・長江ペア | 3位 | ||||
丸中・広岡ペア | 4位 | ||||
2 | 26(日) | 第5回KS杯インドアソフトテニス大会 | 丸中・林ペア | 準優勝 | 柏崎市総合体育館 |
3 | 4(土) | ヨネックスソフトテニスワールドチャレンジ | 船水(稲門クラブ)・林ペア 2 - ④ 本倉・丸山(Up Rise)ペア | 宇部市中央公園テニスコート | |
内本・越智(UBE)ペア 3-④ 河村(UBE)・内田ペア | |||||
本倉・高月(ヨネックス)ペア ④-3 林田(ヨネックス)・林ペア | |||||
内本・内田ペア ④-1 船水・丸山ペア(稲門クラブ/Up Rise) | |||||
3 | 11(土)、12(日) | 第3回 平和カップひろしま国際ソフトテニス大会 | 長江、丸中、広岡、林、内本、内田、本倉、上松 | 優勝(2連覇) | 広島翔洋テニスコート(広島市) |