NTT西日本 “光”。ひろがる。ひびきあう。
個別認定選手
ソフトテニス
NTT WEST
応援メッセージを送る 応援メッセージを見る
最新試合結果
 
■2月19日(日) 第10回沖縄インドアソフトテニス大会in豊見城市(ヨネックスカップ)
・水澤選手、村上選手ペア:優勝 / ・船水選手、丸中選手ペア:準優勝
2016
大会名 出場選手 結果 場所
4 17( 第69回 県知事杯広島県ソフトテニス選手権大会 長江組 優勝

広島翔洋テニスコート(旧広島市中央庭球場:広島市)

水澤組 3位
村上組
5 14()、15( 第23回全日本シングルスソフトテニス選手権大会 長江 光一 準優勝 奈良県橿原公苑明日香庭球場
船水 雄太 3位
丸中 大明 ベスト16
水澤 悠太 5回戦敗退
村上 雄人
5 22( 第48回中国地区ソフトテニス選手権大会 水澤、長江ペア 優勝 松江総合運動公園松江市営庭球場
丸中、原ペア 準優勝
岩崎組 ベスト8
船水組 ベスト16
村上、林ペア ベスト16
7 16()、17(

第70回西日本ソフトテニス選手権大会

水澤、長江ペア

優勝 奈良県橿原公苑明日香庭球場

村上、林ペア

3位

丸中、原ペア

ベスト16

船水組

ベスト16

岩崎組

4回戦敗退
7 30()、31( 第61回全日本実業団ソフトテニス選手権大会 男子団体(水澤・長江・村上・船水・丸中・岩ア・原・林 出場) 優勝
(2年連続13度目)
今治市営スポーツパークテニスコート
9 3()、4( 第44回全日本社会人ソフトテニス選手権大会 船水組 優勝 神栖市海浜運動公園テニスコート
村上、林ペア 準優勝

丸中、原ペア

ベスト8
水澤、長江ペア 5回戦敗退
岩崎組
10 2()、3(月) 第71回国民体育大会 男子団体(水澤、長江、村上、船水、林出場) 準優勝 和賀川グリーンパークテニスコート(岩手県北上市)
10 21(金)〜23( 第71回天皇賜杯・皇后賜杯 全日本ソフトテニス選手権大会 水澤、長江ペア 準優勝

宇部マテ"フレッセラ"テニスコート(山口県宇部市)

村上、林ペア

3位

船水組

5回戦敗退
岩崎組 4回戦敗退
丸中、原ペア 3回戦敗退
11 7()〜9(月) 第8回アジアソフトテニス選手権大会日本代表選手予選会 水澤、長江ペア 3次リーグ進出
(※雨天延期:現在開催日未定)
靭テニスセンター
村上組 2次トーナメント敗退
中本組 2次トーナメント敗退
11 16(水)〜20(

第8回アジアソフトテニス選手権大会

船水 雄太 【男子シングルス】
ベスト8
フクダ電子ヒルスコート(千葉県)
長江 光一 【男子シングルス】
ベスト16
【ミックスダブルス】
ベスト8
水澤、長江ペア 【ダブルス】
銅メダル
船水組 【ダブルス】
ベスト16
男子団体(水澤、長江出場) 【国別対抗戦(男子)】
金メダル
12 16(金)〜18( 第34回 ソフトテニス日本リーグ 男子団体(水澤・長江・村上・船水・丸中・岩ア・原 出場) 優勝
(史上初の7連覇!)
スカイホール豊田(愛知県豊田市)
2017
大会名 出場選手 結果 場所
1 29( 第62回全日本インドアソフトテニス選手権大会 水澤・長江ペア 予選リーグ敗退 大阪市中央体育館(大阪市港区)
村上組 予選リーグ敗退
船水組 予選リーグ敗退
2 4()、5(

第3回京冬カップ大会

長江・丸中ペア 準優勝 島津アリーナ京都(京都府立体育館)
船水組 予選リーグ敗退
2 5(

第48回全国招待宮崎インドアソフトテニス大会

水澤・岩崎ペア 3位 宮崎市総合体育館
2 11(土・祝 ふれあいソフトテニス教室     愛媛県今治市営スポーツパーク・テニスコート
2 12(

第28回全日本選抜ソフトテニス熊本大会

水澤・長江ペア 優勝 熊本県立総合体育館
船水組 準優勝
2 19(

第10回沖縄インドアソフトテニス大会in豊見城市(ヨネックスカップ)

水澤・村上ペア 優勝 豊見城市民体育館
船水・丸中ペア 準優勝
2 25( ふれあいソフトテニス教室     岐南町スポーツセンター (岐阜県羽島郡岐南町)
3 11()、12( 第21回アジアカップひろしま国際ソフトテニス大会 男子団体(水澤・長江・村上・船水・丸中・岩ア・原・林 出場)  

広島翔洋テニスコート(広島アジア競技大会開催コート:人工クレイコート)

※試合日程、開催場所は変更になる場合があります。
 2015年度スケジュール&結果
審査 10-4769-3
NTT西日本公式TOPへ戻る このページのTOPへ
Copyright(c) 西日本電信電話株式会社 このサイトについてプライバシーポリシー