月 |
日 |
大会名 |
出場選手 |
結果 |
場所 |
4 |
7(土) |
第13回広島オープンシングルス大会 |
堀 晃大 |
2位 |
広島中央テニスコート |
長江 光一 |
3位 |
村上 雄人 |
3位 |
4 |
8(日) |
第57回全日本女子選抜ソフトテニス大会 |
大庭・佐々木ペア |
ベスト16 |
東京体育館 |
小林組 |
ベスト16 |
5 |
3(木)〜5(土) |
第7回アジア選手権大会日本代表予選会 |
堀・長江ペア |
1次リーグ敗退 |
靭テニスセンター |
村上・中本ペア |
1次リーグ敗退 |
大庭・佐々木ペア |
2次リーグ敗退 |
小林組 |
2次リーグ敗退 |
5 |
13(日) |
第53回全国萩原旗争奪選手権大会 |
村上・中本ペア |
準優勝 |
広島中央テニスコート |
大庭・佐々木ペア |
準優勝 |
小林組 |
3回戦敗退 |
5 |
19(土)、20(日) |
第19回全日本シングルスソフトテニス選手権大会 |
中本 圭哉 |
準優勝 |
山形市総合スポーツセンターテニスコート |
村上 雄人 |
ベスト8 |
長江 光一 |
3回戦敗退 |
堀 晃大 |
3回戦敗退 |
小林 美咲 |
ベスト16 |
大庭 彩加 |
4回戦敗退 |
佐々木 舞 |
4回戦敗退 |
5 |
27(日) |
第44回中国地区ソフトテニス選手権大会 |
村上・中本ペア |
準優勝 |
コカコーラウエストスポーツパークテニスコート(鳥取市布勢) |
堀・長江ペア |
ベスト8 |
小林組 |
優勝 |
大庭・佐々木ペア |
準優勝 |
6 |
13(水) |
第11回チャイニーズカップ゚国際大会 |
小林 美咲 |
国別対抗戦
2位 |
中国 台州市 |
14(木) |
シングルス
ベスト8 |
15(金) |
ダブルス
予選リーグ敗退 |
16(土) |
ミックスダブルス
6位 |
6 |
3(日) |
第65回広島県知事杯選手権大会 |
小林組 |
優勝 |
呉総合公園 |
佐々木組 |
準優勝 |
16(土) |
堀・長江ペア |
中止 |
東広島運動公園 |
村上・中本ペア |
岩崎・水澤ペア |
7 |
21(土)、22(日) |
第66回西日本ソフトテニス選手権大会 |
村上・中本ペア |
ベスト8 |
佐賀県総合運動場庭球場 |
堀・長江ペア |
3回戦敗退 |
岩崎・水澤ペア |
3回戦敗退 |
小林組 |
準優勝 |
大庭・佐々木ペア |
ベスト16 |
7 |
28(土)、29(日) |
平成24年度全日本実業団ソフトテニス選手権大会 |
堀、長江、村上、中本、水澤、岩崎出場チーム |
ベスト16 |
世田谷区立総合運動場庭球場、大蔵第二運動場庭球場 |
大庭、佐々木、小林出場チーム |
準優勝 |
8 |
4(土) |
第67回天皇賜杯・皇后賜杯ソフトテニス選手権大会広島県予選会 |
岩崎・水澤ペア |
2位 |
海田運動公園テニスコート |
8 |
18(土)、19(日) |
第67回国民体育大会中国予選 |
堀、長江、村上、中本、水澤、岩崎出場チーム |
1位 |
海田運動公園テニスコート |
9 |
1(土)、2(日) |
第40回全日本社会人ソフトテニス選手権大会 |
村上・中本ペア |
ベスト16 |
新潟市庭球場、燕市スポーツパーク市民テニスコート |
堀・長江ペア |
ベスト32 |
岩崎・水澤ペア |
ベスト32 |
大庭・佐々木ペア |
3位 |
小林組 |
ベスト16 |
9 |
8(土)、9(日) |
第19回JOC杯日本ジュニアソフトテニス選手権大会 |
小林 美咲 |
【18才〜20才の部 シングルス】
ベスト8 |
広島市中央テニスコート |
9 |
30(日) |
第67回国民体育大会(ぎふ清流国体) |
大庭、佐々木、小林出場チーム |
2回戦敗退 |
瑞浪市民テニスコート |
10 |
1(月) |
2(火) |
堀、長江、村上、中本、水澤、岩崎出場チーム |
準優勝 |
3(水) |
10 |
7(日) |
第37回仁井岡杯全国ソフトテニス大会 |
大庭・佐々木ペア |
優勝 |
呉市営テニスコート |
小林組 |
3位 |
10 |
26(金)〜28(日) |
第67回天皇賜杯・皇后賜杯全日本選手権大会 |
村上・中本ペア |
準優勝 |
鹿児島市営東開庭球場 |
堀・長江ペア |
3回戦敗退 |
岩崎・水澤ペア |
3回戦敗退 |
大庭・佐々木ペア |
ベスト32 |
小林組 |
ベスト32 |
11 |
3(土・祝) |
第50回井ノ口杯全国ソフトテニス大会 |
堀・長江ペア |
棄権 |
福山市竹ヶ端運動公園庭球場 |
村上・中本ペア |
優勝 |
岩崎組 |
3位 |
佐々木組 |
3位 |
大庭組 |
ベスト8 |
小林組 |
ベスト16 |
11 |
10(土) |
ふれあいソフトテニス教室 |
|
|
大阪南 |
11 |
15(木) |
第7回アジア選手権大会 |
|
開会式 |
台湾 |
16(金) |
長江 光一 |
【男子シングルス】
ベスト8 |
中本 圭哉 |
【男子シングルス】
ベスト8 |
17(土) |
岩崎組 |
【ミックスダブルス】
銅メダル |
中本組 |
【ミックスダブルス】
金メダル |
18(日) |
岩崎・水澤ペア |
【男子ダブルス】
ベスト16 |
大庭組 |
【女子ダブルス】
ベスト8 |
19(月) |
長江、中本、水澤、岩崎出場チーム |
【国別対抗男子】
金メダル |
大庭出場チーム |
【国別対抗女子】
金メダル |
20(火) |
|
予備日 |
11 |
25(日) |
東洋観光カップ 第12回中国オープンソフトテニス大会 |
堀・長江ペア |
優勝 |
広島中央テニスコート |
岩崎組 |
3位 |
11 |
25(日) |
YONEX CUP 2012 国際ソフトテニス札幌大会 |
村上・中本ペア |
優勝 |
北海きたえーる(札幌市) |
大庭・佐々木ペア |
準優勝 |
11 |
23(金・祝)〜26(月) |
第7回ソフトテニスジャパンカップ 「競技者育成プログラム」 |
小林組 |
【女子U-20ダブルス】
準優勝 |
生目の杜運動公園(宮崎市) |
12 |
2(日) |
広島県インドア選手権大会 |
堀・村上ペア |
優勝 |
びんご運動公園体育館(広島県尾道市) |
12 |
7(金)〜9(日) |
第30回 ソフトテニス日本リーグ |
男子団体
(堀、長江、村上、中本、水澤、岩崎出場チーム) |
優勝 |
広島グリーンアリーナ |
女子団体
(大庭、佐々木、小林出場チーム) |
優勝 |
12 |
15(土)、16(日) |
第1回ヨネックスカップ 北信越インドア大会 |
村上・中本ペア |
優勝 |
リージョンプラザ上越 インドアスタジアム |
12 |
15(土) |
ふれあいソフトテニス教室 |
|
|
佐賀、愛媛 |