NTT西日本 “光”。ひろがる。ひびきあう。
個別認定選手
ソフトテニス
NTT WEST
応援メッセージを送る 応援メッセージを見る
最新試合結果
■3月10(土)、11日(日) 第16回アジアカップひろしま国際大会
・男子団体 (高川選手出場):3位
・男子団体 (堀選手、長江選手、村上選手出場):ベスト16
・女子団体(大庭選手、佐々木選手、專c選手、小林選手出場):3位
2011
大会名 出場選手 結果 場所
4 16( ふれあいソフトテニス教室 島根
4 17( 第64回広島県知事杯選手権大会 高川・村上ペア 5位 広島中央テニスコート
長江組 優勝
大庭・佐々木ペア 優勝
專c組 準優勝
5 3()〜5( 第14回世界選手権大会日本代表予選会 高川・村上ペア 2次リーグ敗退 広島中央テニスコート
長江組 2次リーグ敗退
大庭・佐々木ペア 準優勝
專c組 2次リーグ敗退
5 8( 第52回全国萩原旗争奪選手権大会 高川・村上ペア 優勝 鹿児島市東開テニスコート
大庭・佐々木ペア 優勝
5 21()、22( 第18回全日本シングルスソフトテニス選手権大会 高川 経生 2回戦敗退 マリンテニスパーク・北村
長江 光一 優勝
村上 雄人 ベスト16
大庭 彩加 ベスト16
佐々木 舞 準優勝
專c 光理 ベスト8
6 4( ふれあいソフトテニス教室 沖縄
7 16()、17( 第65回西日本ソフトテニス選手権大会 高川・村上ペア 3回戦敗退 コカコーラウエストスポーツパークテニスコート
長江組 ベスト16
大庭・佐々木ペア 3位
專c組 2回戦敗退
7 30()、31( 平成23年度全日本実業団ソフトテニス選手権大会 高川、長江、村上出場チーム 3位 岐阜県瑞浪市テニスコート
大庭、佐々木、專c出場チーム 優勝 岐阜県中津川市テニスコート
8 7( 第66回天皇賜杯・皇后賜杯ソフトテニス選手権大会広島県予選会 專c組 優勝 海田運動公園テニスコート
8 20()、21( 第66回国民体育大会中国予選 大庭、佐々木、專c出場チーム 1位 岡山県備前テニスセンター南コート
9 3()、4( 平成23年度 全日本社会人ソフトテニス選手権大会 高川・村上ペア 4回戦敗退 だいぎん(大分スポーツ公園)テニスコート
長江組 準優勝
大庭・佐々木ペア 3回戦敗退
專c組 ベスト16
9 23(金・祝 第33回ヨネックスオープンソフトテニス広島大会 高川組 3位 広島中央テニスコート
長江・村上ペア 優勝
10 4(火)、5(水) 第66回国民体育大会 高川、長江、村上出場チーム 優勝 宇部マテ“フレッセラ”テニスコート
大庭、佐々木、專c出場チーム 優勝
10 14(金)〜16( 第66回天皇賜杯・皇后賜杯全日本選手権大会 高川・村上ペア 3位 長野県松本市浅間温泉庭球公園
長江組 3位
大庭・佐々木ペア ベスト8
專c組 ベスト8
10 28(金)、29( 第14回世界ソフトテニス選手権大会 長江出場チーム 男子国別対抗戦
銀メダル
韓国聞慶市
大庭・佐々木出場チーム 女子国別対抗戦
銀メダル
30( 長江 光一 男子シングルス
ベスト8
31(月) 大庭・佐々木ペア 女子ダブルス
金メダル
11 1(火) 大庭組 ミックスダブルス
2回戦敗退
11 3(水・祝 第49回井ノ口杯全国ソフトテニス大会 高川組 3位 福山市竹ヶ端運動公園庭球場
村上組 優勝
專c組 3位
11 5( ふれあいソフトテニス教室 佐賀、大阪南
11 12( ふれあいソフトテニス教室 愛媛
11 20( 東洋観光カップ 第11回中国オープンソフトテニス大会 高川・村上ペア ベスト8 広島中央テニスコート
長江組 準優勝
大庭組 準優勝
佐々木組 優勝
專c組 3位
12 9(金)〜11( 第29回 ソフトテニス日本リーグ 男子団体
(高川、長江、村上)
優勝 広島グリーンアリーナ
女子団体
(大庭、佐々木、專c)
5位
12 17( ふれあいソフトテニス教室 福岡
2012
大会名 出場選手 結果 場所
1 15( ルーセントカップ 第52回東京インドア全日本ソフトテニス大会 高川・村上ペア 予選リーグ敗退 東京体育館
堀・長江ペア 予選リーグ敗退
大庭・佐々木ペア 準優勝
1 22( 第43回全国招待宮崎正月インドアソフトテニス大会 專c・小林ペア 優勝 宮崎市総合体育館
1 22( 第45回総理大臣杯全日本社会人対学生インドアソフトテニス大会 高川・村上ペア 決勝トーナメント1回戦敗退 名古屋市総合体育館
堀・長江ペア 決勝トーナメント1回戦敗退
大庭組 準優勝
佐々木組 優勝
2 5( 第57回全日本インドアソフトテニス選手権大会 高川・村上ペア 予選リーグ敗退 大阪市中央体育館
堀・長江ペア 予選リーグ敗退
大庭・佐々木ペア 3位
專c・小林ペア 予選リーグ敗退
2 12( 第6回国際ソフトテニス 熊本大会 堀・長江ペア 準優勝 熊本県立総合体育館
大庭・佐々木ペア 準優勝
2 18()、19( 第27回全日本女子団体選抜ソフトテニス大会 女子団体
(大庭、佐々木、專c、小林)
11位 三重県四日市ドーム
3 3( ふれあいソフトテニス教室 鹿児島、三重
3 10()、11( 第16回アジアカップひろしま国際大会 男子団体
(高川)
3位 広島中央テニスコート・広域公園テニスコート他
男子団体
(堀・長江・村上)
ベスト16
女子団体
(大庭、佐々木、專c、小林)
3位
※試合日程、開催場所は変更になる場合があります。
 2010年度スケジュール&結果
 2009年度スケジュール&結果
 2008年度スケジュール&結果
 2007年度スケジュール&結果
 2006年度スケジュール&結果
 2005年度スケジュール&結果
 2004年度スケジュール&結果
審査 10-4769-3
NTT西日本公式TOPへ戻る このページのTOPへ
Copyright(c) 西日本電信電話株式会社 このサイトについてプライバシーポリシー